+
  • 24对乙酰氨基酚片.jpg

对乙酰氨基酚片

所属分类:

详情介绍

对乙酰氨基酚片说明书     1

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

严重肝肾功能不全者禁用

 【药品名称】                                          

通用名称:对乙酰氨基酚片

英文名称:Paracetamol Tablets

汉语拼音:Duiyixian’anjifen Pian

【成    份】本品每片含对乙酰氨基酚0.3克。辅料为:淀粉。

【性    状】本品为白色圆形片;味苦。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规    格】0.3克。

【用法用量】口服。4~6岁儿童,一次0.5片;7~12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1~2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询工程师或药师。

2.对阿司匹林过敏者慎用。

3.不能同时服用其他含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)。

4.肝肾功能不全者慎用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

【贮    藏】密封保存。

【包    装】药品包装用PTP铝箔、药用PVC硬片。

【有 效 期】24个月。

【执行标准】中国药典2020年版二部

【批准文号】国药准字H22023180

【生产企业】

  企业名称:吉林白山正茂药业股份有限公司

生产地址:吉林省白山市湾沟镇

邮政编码:134704

电话号码:0439-3612421

传真号码:0439-3612562

如有问题可与生产企业联系

关键词:

上一个:

下一个:


联系我们

公司地址:中国-吉林省白山市 

联系电话:0439-3612421

销售总部电话:0431-80669731 81775202 81775206

邮箱:bszmyy@126.com

 

 

微信公众号

图片名称

© COPYRIGHT 2022 吉林白山正茂药业股份有限公司 | SEO标签

留言咨询


如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详情,请在此处留言,我们将尽快回复您。