+
  • 20氨咖黄敏胶囊.jpg

氨咖黄敏胶囊

所属分类:

详情介绍

              氨咖黄敏胶囊说明书        

请仔细阅读说明书并按说明书使用或在药师指导下购买和使用

严重肝肾功能不全者禁用

【药品名称】                                          

通用名称:氨咖黄敏胶囊

英文名称:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate capsules

汉语拼音:An Ka Huang Min Jiaonang

【成    份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉。

【性    状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规    格】复方。

【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

  1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
  2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
  4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
  5. 肝、肾功能不全者慎用。
  6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
  7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
  8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
  9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
  2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮    藏】密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。

【包    装】药品包装用PTP铝箔、药用PVC硬片。

【有 效 期】暂定24个月。

【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD0276)-2002

【批准文号】国药准字H22024962

【生产企业】

  企业名称:吉林白山正茂药业股份有限公司

生产地址:吉林省白山市湾沟镇

邮政编码:134704

电话号码:0439-3612421

传真号码:0439-3612562

如有问题可与生产企业联系

关键词:

下一个:


联系我们

公司地址:中国-吉林省白山市 

联系电话:0439-3612421

销售总部电话:0431-80669731 81775202 81775206

邮箱:bszmyy@126.com

 

 

微信公众号

图片名称

© COPYRIGHT 2022 吉林白山正茂药业股份有限公司 | SEO标签

留言咨询


如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详情,请在此处留言,我们将尽快回复您。